• lun. Abr 15th, 2024

"TU VISION DIGITAL"

Un éxito la 5a. Edición del Circuito Nacional de Caminata

Ene 30, 2022 #coatzacoalcos, #comude, #Local

Coatzacoalcos, Ver.- En una mañana lluviosa por al paso del frente frío No. 26, con una temperatura de 19 grados centígrados y una humedad del 90%, 122 competidores participaron distribuidos en diversas categorías, en el Quinto Circuito Nacional de Caminata 2022, donde el gran atractivo de esta edición fue la realización por primera vez de la prueba de 35 kilómetros en las ramas varonil y femenil.

El evento deportivo logró captar la atención nacional e internacional ya que se transmitió en diversos medios electrónicos incluida la página oficial del Comité Municipal del Deporte, contó con la presencia de grandes personalidades, Antonio Lozano Pineda, Presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, profesor César Moreno Bravo, Miembro Vitalicio de la World Athletics, Roberto Pérez López, presidente de la COMUDE, Daniel Bautista, medallista en Montreal 76, Raúl González, medallista en los Ángeles 84, y el homenajeado Bernardo Segura medalla de bronce en Atlanta 96, profesor Raúl Cruz Conde y Carlos Esquivel Olvera subdirector del deporte.

A cinco semanas de que se dispute el Campeonato Mundial de Marcha por Equipos, en Muscate, Omán, 122 atletas mexicanos compitieron en el Circuito Nacional de Caminata la mañana de este domingo 30 de enero, originalmente el comité organizador tenía considerado que el circuito se realizara el día de ayer, pero dadas las condiciones climatológicas y para seguridad de los participantes fue aplazado un día, por la importancia de la competencia, la cual fungió de selectivo nacional al otorgar cuatro plazas al magno evento en Medio Oriente.

Hay que resaltar que se llevaron acabo estrictas medidas de seguridad para asegurar la participación de cada atleta, por lo cuál se tomó la temperatura y oxigenación a los atletas 30 minutos antes de ingresar a la competencia, esta justa deportiva fue avalada por las autoridades de salud acatando lo indicado, para realizar un evento seguro y evitar cualquier riesgo de contagio por COVID-19.

Las categorías participantes en este 5o. Circuito Nacional de Caminata fueron, 20 y 35 kilómetros libre varonil y femenil, 10 kilómetros juvenil varonil y femenil, 5 kilómetros juvenil Sub-16 varonil y femenil, así como másters y veteranos.

El profesor Raúl Cruz Conde, agradeció el apoyo brindado por el Ayuntamiento de Coatzacoalcos que preside Amado Jesús Cruz Malpica, por conducto de la COMUDE y su personal de apoyo, para la realización de este evento de talla internacional.

El Comité Municipal del Deporte agradece el apoyo de Tránsito del Estado, Protección Civil, Cruz Ámbar, al equipo de SERU fisioterapia y Staff de la COMUDE, por su Invaluable apoyo para la realización de este evento.

GANADORES

LIBRE VARONIL 35 K.

Ricardo Ortiz Rivera (02:30:07), José Luis Doctor Morales (02:34:23), Ever Jair Palma Olivares (02:39:11), primero, segundo y tercer lugar respectivamente, José Leyver Ojeda Blas, (02:41:47) quedando en la cuarta posición.

LIBRE FEMENIL 35 K

Ilse Guerrero Rodarte (02:56:48), Elvira Cruz Salinas (03:00:49), Aura Libertad Morales Álvarez (3 03:22:03), Primero, segundo y tercer lugar.

MÁSTER FEMENIL 5 K (40-49)

Dora Elia López Díaz (00:31:56), Francisca Aguilar Falcón! 00:34:38), Karina Tabares Estrada (00:35:59), primero, segundo y tercer lugar.

MÁSTER VARONIL 5 k (40-49)

Claudio Erasmo Vargas Castillo (00:24:30), Ángel Gil León (00:24:47), Luis Francisco Ibarra Tobías (00:31:51), primero, segundo y tercero lugar.

VETERANOS FEMENIL 5 K (60-69)

Marina Morales Rosas (00:35:22), Carmen Enriqueta Ramírez Barrientos, (00:36:11), María Del Socorro Morales Martínez (00:38:40), primero, segundo y tercer lugar.

VETERANOS VARONIL 5K (60-69)

Abel Monsivais Juárez (00:25:13), Guadalupe de los Ángeles Escalante (00:27:15), Adán Méndez Montiel (00:28:02), primero, segundo y tercer lugar.

VETERANOS VARONIL 5K (70)

Rafael Ríos Ponce (00:31:49), Moisés Zeferino Montoya de la Luz (00:33:59), Paulino Rosales Cruz (00:38:47), primero, segundo y tercer lugar

JUVENIL VARONIL 5 K (SUB 16)

Óscar Jafet Bocanegra Huerta (00:23:07), Randy de Jesús García García (00:23:29), Mario Alberto Segura Pérez (00:23:44), Primero, segundo y tercer lugar.

JUVENIL FEMENIL 5 K (SUB 16)

Valeria Flores Jiménez (00:23:42), Ashly Guadalupe Santiago Francisco (00:26:24), Melany Yamilet Martín del Campo (00:26:30), primero, segundo y tercer lugar.

FEMENIL 20 K

Alegna Aryday González Muñoz (01:31:38), Nadia Lizeth Gonzalez Manjarrez (01:35:48), Sofía Elizabeth Ramos Rodríguez (01:37:13), primero, segundo y tercer lugar.

VARONIL 20 K

Noel Ali Chama Almazán (01:22:39), Saúl Mena Gómez (01:23:04), Carlos Sánchez Cantera (01:24:36), primero, segundo y tercer lugar respectivamente.

JUVENIL FEMENIL 10 K

Karla Ximena Serrano Olivares (00:47:20), María Fernanda Santiago Francisco (00:48:55), Vanessa Jimena Martínez Martínez (00:50:18), primero, segundo y tercer lugar.

JUVENIL VARONIL 10 K

Lorenzo Antonio Dávila Ruiz (00:44:16), Angel MONTES DE Oca Vázquez (00:44:24), Jorge Hernández Sanabria (00:45:10), primero, segundo y tercer lugar.